Concours

L'élève est unique, l'enseignement est personnalisé.

Vinciane Ghyssens et Matthew Madsen ont fait le choix de faire participer les élèves à des concours ciblés susceptibles de servir de tremplin professionnel. En solo, mais aussi en duo et en groupe pour mieux développer l'esprit de solidarité :travailler ensemble pour gagner ensemble avec, au fil des années, uniquement des podiums.

BOURSES OFFERTES PAR LES GRANDES ÉCOLES

  • English national Ballet  (Angleterre)
  • Tanz Academie Munich (Allemagne)
  • School of American Ballet (USA)

Les résultats aux concours

  • Soana Madsen  14 ans – Concours de Toulouse“Je monte sur scène” Prix David Herrero – Médaille d’or – stage illimité “Je Monte sur scène”
  • Hannaë Miquel 16 ans  – Berlin : “Concours international de danse” – Prix spécial du jury et stage d’été au Royal Winnipeg Ballet  et au Royal Ballet des Flandres

 

Paris :  “Concours Chausson d’or”  Il y avait 22 candidats dans la catégorie “Professionnel” , 9  ont été retenus pour la finale dont 7 du VMBallet.

  • Hannaë Miquel – Concours “Chausson d’or” de Paris –  Médaille d’or 
  • Thomas Rousse – Concours “Chausson d’or” de Paris – Médaille de bronze
  • Sarah Barthez  – Concours “Chausson d’or” de Paris – 1ére Mention
  • Melvin Lawøvi  – Concours “Chausson d’or” de Paris – Finaliste
  • Julia Goubert – Concours “Chausson d’or” de Paris – Finaliste
  • Fanny Boselli – Concours “Chausson d’or” de Paris – Finaliste
  • Antoine Maret – Concours “Chausson d’or” de Paris – Finaliste
  • Soana Madsen – Concours “Chausson d’or” de Paris – 1ère Mention dans la catégorie “Supérieur”

 

Cannes : Concours International “Cannes-Croisette”

Catégorie  Groupe  14-16 ans Csardas Trophée d’or à l’unanimité du jury et coupe de la ville de Cannes pour Soana Madsen, Éléa Bigot, Melvin Lawovi et Thomas Rousse

Niveau 3

  • Melvin Lawøvi : Médaille d’or à l’unanimité, Prix spécial du jury classique, Prix spécial coup cœur des artistes plasticiens!!
  • Hannaë Miquel : Médaille d’or, Prix artistique classique
  • Julia Goubert : Médaille d’argent
  • Thomas Rousse : Médaille d’argent et un stage Hassid Project

Niveau 4

  • Sarah Barthez : Médaille d’argent
  • Antoine Maret : Médaille de bronze
  • Fanny Boselli : 3ème place et un stage conservatoire de Bruxelles

 

Concours Prix d’Europe  Paris

  •  Mathis Joubert – 2 ème prix d’Europe solo contemporain senior :
    Audition BNM Next ( Junior Ballet national Marseille )
    Contrat JBE ( Jeune ballet Européen )
    Bourse de stage ( École supérieure de Marseille )

 

Concours Amsterdans 

  • Mathis Joubert 2 ème prix Amsterdans solo contemporain  senior
    Prix spécial ” BEST TALENT ”
    Bourse de stage en Italie ( Liguerie )
    Bourse d’étude de deux ans au Peridance Capezio Center

 

Concours GET UP et fais ton truc, organisé par Carrefour, parrainé par Eric bourgeois et Jamel Debouzze

  •  Mathis Joubert – 1er prix de la catégorie Artistique : 20 000 euros

 

  • Hannaë Miquel – Concours “Chausson d’or Paris” – Catégorie supérieur – Médaille de bronze
  • Groupe Ballet 1  (Soana Madsen, Eléa Bigot, Thomas Rousse et Melvin Lawovi) – Concours International de Biarritz – Trophée d’or et Coupe de l’USB( Prix du jeune espoir de l’USB)
  • Melvin Lawovi – Concours International de Biarritz – Catégorie Etude – Médaille d’or
  • Thomas Rousse – Concours International de Biarritz – Catégorie Etude – Finaliste
  • Hannaë Miquel – Concours International de Biarritz – Catégorie Supérieur – Médaille d’or avec Félicitations du Jury et la coupe des 25 ans du Concours de BIARRITZ
  • Simon Regourd – Concours International de Biarritz – Catégorie Supérieur – Médaille d’or et coupe de la ville de BIARRITZ
  • Demeltza Lesage – Concours International de Biarritz – Catégorie Supérieur – Médaille de bronze

  • Simon Regourd – Chausson d’or – Médaille d’or
  • Groupe Ballet 2 – Concours International de Biarritz – Coupe d’or
  • Groupe Ballet 1 – Concours International de Biarritz – Coupe d’argent
  • Duo Contemporain – Concours International de Biarritz – Coupe d’argent
  • Solo Contemporain – Concours International de Biarritz – Médaille d’or (Manon)

  • Jonathan Klein – YAGP – Contract ABT / CORPS de Ballet

  • Jonathan Klein – YAGP – 1er prix d’Europe : classic et modern

  • Eukene Sagues – Chausson d’or – Prix Sonia Rykel – Artistique du concours
  • Jonathan Klein – Chausson d’or – Chausson d’argent
  • Jonathan Klein – Concours international de Biarritz – Coupe de ville de Biarritz
  • Eukene Sagues – Concours international de Biarritz – Coupe d’argent
  • Florent Cazeneuve – Concours international de Biarritz – Médaille de bronze
  • Ballet 2 – Concours international de Biarritz – Coupe d’argent
  • Jonathan Klein – Je monte sur scène – Médaille d’or
  • Groupe Ballet – Je monte sur scène – Prix artistique
  • Groupe Ballet 2 – Concours international de Biarritz – Coupe d’Or
  • Jonathan Klein – Concours international de Biarritz – Médaille d’Or
  • Jonathan Klein – Concours international Méditerranéen de Danse Classique – Médaille d’Or

  • Groupe Ballet 1 – Concours international de Biarritz – Coupe d’Or
  • Groupe Ballet 2 – Concours international de Biarritz – Coupe d’Or
  • Jonathan Klein – Concours de Grasse – Médaille d’Or

  • Jonathan Klein –  Concours international de Biarritz – Médaille d’Or
  • Groupe Ballet 2 – Concours international de Biarritz – Coupe d’Argent
  • Duo – Concours international de Biarritz – Médaille d’argent (Camille & Solène)
  • Solo Contemporain – Concours international de Biarritz – Médaille de bronze

  • Groupe Ballet 1 – Concours international de Biarritz – Coupe d’Or

  • Aurore Nicolas –  Concours international de Biarritz – Médaille d’Argent
  • Camille Granet – Concours international de Biarritz – Médaille d’Argent
  • Marion Restikelly – Concours international de Biarritz – Médaille d’Argent

  • Duo Classique – CND – 1er prix
  • Groupe Classique – CND – 1er prix
  • Duo Classique – Toulon – 1er prix
  • Mathieu Di Scala – Nimes – Médaille d’argent
  • Mathieu Di Scala – Concours international de Biarritz – Coupe d’Or
  • Duo Classique – Carcassonne – 1er prix
  • Groupe Classique – Carcassonne – 1er prix